История Дома ребенка

История развития и становления ГКУЗ «Республиканский дом ребенка специализированный» Министерства здравоохранения  Республики Татарстан

В г. Казани в Свердловском районе в мае 1945 года открылся «Дом матери и ребенка» на 100 коек, по адресу: г. Казань, ул. Хади Такташа. Развернут он был на базе типовых детских яслей. Дети, находящиеся в нем были дети — сироты, чьи родители погибли во время войны, дети- подкидыши, дети женщин — фронтовичек, у которых не было ни жилья, ни средств к существованию.

С 1953 года поступали дети рожденные от матерей, находящихся в заключении с Колымы, Магадана.

Стали приниматься беременные женщины, которые после родов кормили
молоком не только своих детей, но и детей — сирот. Они были на полном
государственном обеспечении и числились в штате учреждения как
кормилицы.

В 1951 году «Дом матери и ребенка» стал Домом ребенка № 3, с 1980 года Дом ребенка № 3 был перепрофилирован в психоневрологический Дом ребенка №2. В 1988 году Дом ребенка переехал в новое приспособленное здание детского комбината на 100 мест, по адресу: г.Казань, ул. Фучика д.73. В 2004 году Дом ребенка переименован в специализированный, для детей с заболеваниями центральной нервной системы, психической сферы и физическими недостатками.

27 февраля 2007 года  произошло объединение Домов ребенка Республики Татарстан в ГУЗ «Республиканский дом ребенка специализированный» и Дом ребенка №2, ныне отделение №1 является старейшим.  В 2011г. ГУЗ «Республиканский дом ребенка специализированный» переименован в ГАУЗ «Республиканский дом ребенка специализированный». В ноябре 2017 года учреждение становиться казенным.

ГКУЗ «Республиканский дом ребенка специализированный» является лечебно-профилактическим учреждением Министерства здравоохранения  Республики Татарстан, предназначенным для содержания, воспитания, оказания медицинской, педагогической и социальной помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам с  рождения   и до 4-х летнего возраста, а также обеспечивает  приём детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции и ВИЧ-инфицированных детей, оставшихся без попечения родителей. С 2014 года в Доме ребенка функционируют отделение паллиативной помощи. Активно развивается медицинская реабилитация для детей из семей, оказавшихся в  трудной жизненной ситуации. Современный дом ребенка это уникально, многофункциональное учреждение для детей  с трудной судьбой.

Дом ребенка рассчитан на реабилитацию и проживание  детей,   и состоит он из 2 отделений, расположенных в г. Казани и 2 отделений в г. Набережные Челны.

Набережно – Челнинский филиал Дома ребенка был открыт в ноябре 1982 г. По инициативе заведующей городским отделом здравоохранения К. М. Муллахметовой с целью обеспечения систематического медико-педагогического контроля и реабилитации детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же детей – инвалидов, имеющих нарушения со стороны ЦНС , на базе детского отделения городской больницы № 4.

Последнее обновление: 18 октября 2022 г., 08:40

Все материалы сайта доступны по лицензии: